Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad | TAC |
|---|---|---|
Composición del fondo
Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad | TAC |
|---|---|---|
Composición del fondo
Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad6 meses, en pesos | TAC |
|---|---|---|
| SCArequiere vehículo APV | 23,2% Al 15 de octubre de 2026mejor | 0,41% |
Volatilidad, Sharpe estimado, Aportantes y Patrimonio se muestran en pantallas más anchas.
Las 12 series comparten el mismo portafolio y la misma administradora. Lo único que cambia es el costo, que varía 10,5 veces entre la más barata y la más cara. La rentabilidad las ordena al revés: 1,83% de diferencia de rentabilidad a un año, contra 3,89% de diferencia de comisión.
Composición del fondo
Acciones representa 100,0% de la cartera y 85,1% está emitido en Luxemburgo. Sus 3 mayores instrumentos concentran 100,0%.
100,0%
Acciones
85,1%
Luxemburgo
100,0%
3 mayores instrumentos
85,1%
Mayor posición
Las series no son intercambiables por sí solas. Un cambio de serie dentro del mismo fondo se llama canje de cuotas y está previsto en el artículo 33 de la Ley 20.712, pero cada fondo declara en su reglamento interno si lo contempla y bajo qué requisitos: algunos exigen rescatar y volver a suscribir, con el efecto tributario que eso implica. Consulta el reglamento del fondo y el tratamiento tributario con tu administradora antes de decidir.
| V2requiere vehículo APV | 23,1% Al 15 de octubre de 2026 | 1,33% +0,92% sobre la más barata |
| Irequiere monto mínimo | 22,9% Al 15 de octubre de 2026 | 1,76% +1,35% sobre la más barata |
| Hrequiere vehículo APV | 22,7% Al 15 de octubre de 2026 | 1,95% +1,54% sobre la más barata |
| Crequiere vehículo APV | 22,4% Al 15 de octubre de 2026 | 2,60% +2,19% sobre la más barata |
| Frequiere monto mínimo | 22,4% Al 15 de octubre de 2026 | 2,60% +2,19% sobre la más barata |
| Aabierto a cualquiera | 21,3% Al 15 de octubre de 2026 | 4,30% +3,89% sobre la más barata |
| Lcondición no publicada | 23,0% Al 15 de octubre de 2026 | No publicada |
| SCcondición no publicada | 22,9% Al 15 de octubre de 2026 | No publicada |
| SIcondición no publicada | 23,0% Al 15 de octubre de 2026 | No publicada |
| SURAcondición no publicada | 0,0% Al 15 de octubre de 2026 | No publicada |
| V1condición no publicada | 23,0% Al 15 de octubre de 2026 | No publicada |
En este tramo de 9 meses, la serie SCA (0,41%) acumuló 2,81% más de rentabilidad que la serie A (4,30%): $28.138 por cada millón invertido, sobre la misma cartera.
Las 3 mayores posiciones del fondo.
Participaciones calculadas sobre la valorización total reportada por la CMF. La composición es del fondo completo y aplica por igual a todas sus series; no representa una recomendación ni una cartera en tiempo real.