Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad | TAC |
|---|---|---|
Composición del fondo
Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad | TAC |
|---|---|---|
Composición del fondo
Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad1 año, en pesos | TAC |
|---|---|---|
| I2requiere monto mínimo | 7,0% Al 15 de octubre de 2026 | 1,05% |
Volatilidad, Sharpe estimado, Aportantes y Patrimonio se muestran en pantallas más anchas.
Las 11 series comparten el mismo portafolio y la misma administradora. Lo único que cambia es el costo, que varía 4,0 veces entre la más barata y la más cara.
Composición del fondo
Acciones representa 97,7% de la cartera y 57,5% está emitido en Irlanda. Sus 6 mayores instrumentos concentran 100,0%.
97,7%
Acciones
57,5%
Irlanda
100,0%
6 mayores instrumentos
40,3%
Mayor posición
Las series no son intercambiables por sí solas. Un cambio de serie dentro del mismo fondo se llama canje de cuotas y está previsto en el artículo 33 de la Ley 20.712, pero cada fondo declara en su reglamento interno si lo contempla y bajo qué requisitos: algunos exigen rescatar y volver a suscribir, con el efecto tributario que eso implica. Consulta el reglamento del fondo y el tratamiento tributario con tu administradora antes de decidir.
| Krequiere monto mínimo | 17,6% Al 15 de octubre de 2026mejor | 1,19% +0,14% sobre la más barata |
| PATrequiere monto mínimo | 17,3% Al 15 de octubre de 2026 | 1,46% +0,41% sobre la más barata |
| Hrequiere monto mínimo | 16,9% Al 15 de octubre de 2026 | 1,76% +0,71% sobre la más barata |
| Pabierto a cualquiera | 16,9% Al 15 de octubre de 2026 | 1,76% +0,71% sobre la más barata |
| Brequiere vehículo APV | 16,6% Al 15 de octubre de 2026 | 2,02% +0,97% sobre la más barata |
| Gabierto a cualquiera | 15,4% Al 15 de octubre de 2026 | 3,01% +1,96% sobre la más barata |
| INVabierto a cualquiera | 15,4% Al 15 de octubre de 2026 | 3,01% +1,96% sobre la más barata |
| GLBabierto a cualquiera | 14,2% Al 15 de octubre de 2026 | 4,18% +3,13% sobre la más barata |
| Ocondición no publicada | 0,0% Al 15 de octubre de 2026 | No publicada |
| S1condición no publicada | Sin métricas | No publicada |
En este tramo de 53 meses, la serie I2 (1,05%) acumuló 7,07% más de rentabilidad que la serie GLB (4,18%): $70.688 por cada millón invertido, sobre la misma cartera.
Las 6 mayores posiciones del fondo.
Participaciones calculadas sobre la valorización total reportada por la CMF. La composición es del fondo completo y aplica por igual a todas sus series; no representa una recomendación ni una cartera en tiempo real.