Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad | TAC |
|---|---|---|
Composición del fondo
Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad | TAC |
|---|---|---|
Composición del fondo
Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad6 meses, en pesos | TAC |
|---|---|---|
| V2requiere vehículo APV | 20,9% Al 15 de octubre de 2026mejor | 1,19% |
Volatilidad, Sharpe estimado, Aportantes y Patrimonio se muestran en pantallas más anchas.
Las 11 series comparten el mismo portafolio y la misma administradora. Lo único que cambia es el costo, que varía 3,7 veces entre la más barata y la más cara. La rentabilidad las ordena al revés: 1,90% de diferencia de rentabilidad a un año, contra 3,20% de diferencia de comisión.
Composición del fondo
Acciones representa 100,0% de la cartera y 81,8% está emitido en Luxemburgo. Sus 3 mayores instrumentos concentran 100,0%.
100,0%
Acciones
81,8%
Luxemburgo
100,0%
3 mayores instrumentos
81,8%
Mayor posición
Las series no son intercambiables por sí solas. Un cambio de serie dentro del mismo fondo se llama canje de cuotas y está previsto en el artículo 33 de la Ley 20.712, pero cada fondo declara en su reglamento interno si lo contempla y bajo qué requisitos: algunos exigen rescatar y volver a suscribir, con el efecto tributario que eso implica. Consulta el reglamento del fondo y el tratamiento tributario con tu administradora antes de decidir.
| Hrequiere vehículo APV | 20,8% Al 15 de octubre de 2026 | 1,31% +0,12% sobre la más barata |
| SCArequiere vehículo APV | 20,7% Al 15 de octubre de 2026 | 1,41% +0,22% sobre la más barata |
| Irequiere monto mínimo | 20,7% Al 15 de octubre de 2026 | 1,71% +0,52% sobre la más barata |
| Frequiere monto mínimo | 20,1% Al 15 de octubre de 2026 | 2,48% +1,29% sobre la más barata |
| Crequiere vehículo APV | 20,1% Al 15 de octubre de 2026 | 2,60% +1,41% sobre la más barata |
| Aabierto a cualquiera | 19,0% Al 15 de octubre de 2026 | 4,39% +3,20% sobre la más barata |
| Lcondición no publicada | 20,9% Al 15 de octubre de 2026 | No publicada |
| SCcondición no publicada | 20,6% Al 15 de octubre de 2026 | No publicada |
| SIcondición no publicada | 20,7% Al 15 de octubre de 2026 | No publicada |
| V1condición no publicada | 20,8% Al 15 de octubre de 2026 | No publicada |
En este tramo de 9 meses, la serie V2 (1,19%) acumuló 0,59% más de rentabilidad que la serie A (4,39%): $5.936 por cada millón invertido, sobre la misma cartera.
Las 3 mayores posiciones del fondo.
Participaciones calculadas sobre la valorización total reportada por la CMF. La composición es del fondo completo y aplica por igual a todas sus series; no representa una recomendación ni una cartera en tiempo real.