Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad | TAC |
|---|---|---|
Composición del fondo
Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad | TAC |
|---|---|---|
Composición del fondo
Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad1 mes, en pesos | TAC |
|---|---|---|
| KSimular este APVrequiere vehículo APV |
Volatilidad, Sharpe estimado, Aportantes y Patrimonio se muestran en pantallas más anchas.
Las 10 series comparten el mismo portafolio y la misma administradora. Lo único que cambia es el costo, que varía 2,5 veces entre la más barata y la más cara. La rentabilidad las ordena al revés: 0,10% de diferencia de rentabilidad a un año, contra 1,15% de diferencia de comisión.
Composición del fondo
Deuda representa 79,1% de la cartera y 100,0% está emitido en Chile. Sus 10 mayores instrumentos concentran 26,5%.
79,1%
Deuda
100,0%
Chile
26,5%
10 mayores instrumentos
3,1%
Mayor posición
Las series no son intercambiables por sí solas. Un cambio de serie dentro del mismo fondo se llama canje de cuotas y está previsto en el artículo 33 de la Ley 20.712, pero cada fondo declara en su reglamento interno si lo contempla y bajo qué requisitos: algunos exigen rescatar y volver a suscribir, con el efecto tributario que eso implica. Consulta el reglamento del fondo y el tratamiento tributario con tu administradora antes de decidir.
0,79% mejor |
| PATrequiere monto mínimo | 0,4% Al 3 de noviembre de 2026 | 0,89% +0,10% sobre la más barata |
| HSimular este APVrequiere vehículo APV | 0,4% Al 3 de noviembre de 2026 | 1,09% +0,30% sobre la más barata |
| Pabierto a cualquiera | 0,4% Al 3 de noviembre de 2026 | 1,09% +0,30% sobre la más barata |
| BSimular este APVrequiere vehículo APV | 0,4% Al 3 de noviembre de 2026 | 1,34% +0,55% sobre la más barata |
| Gabierto a cualquiera | 0,4% Al 3 de noviembre de 2026 | 1,34% +0,55% sobre la más barata |
| INVabierto a cualquiera | 0,4% Al 3 de noviembre de 2026 | 1,34% +0,55% sobre la más barata |
| GLBabierto a cualquiera | 0,3% Al 3 de noviembre de 2026 | 1,94% +1,15% sobre la más barata |
| Ocondición no publicada | 0,0% Al 3 de noviembre de 2026 | No publicada |
| S1condición no publicada | 0,4% Al 3 de noviembre de 2026 | No publicada |
Las 10 mayores posiciones del fondo.
Participaciones calculadas sobre la valorización total reportada por la CMF. La composición es del fondo completo y aplica por igual a todas sus series; no representa una recomendación ni una cartera en tiempo real.