Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad | TAC |
|---|---|---|
Composición del fondo
Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad | TAC |
|---|---|---|
Composición del fondo
Ficha del fondo
| Serie | Rentabilidad1 mes, en pesos | TAC |
|---|---|---|
| KSimular este APVrequiere vehículo APV |
Volatilidad, Sharpe estimado, Aportantes y Patrimonio se muestran en pantallas más anchas.
Las 10 series comparten el mismo portafolio y la misma administradora. Lo único que cambia es el costo, que varía 3,1 veces entre la más barata y la más cara. La rentabilidad las ordena al revés: 0,32% de diferencia de rentabilidad a un año, contra 3,70% de diferencia de comisión.
Composición del fondo
Acciones representa 100,0% de la cartera y 85,1% está emitido en Luxemburgo. Sus 6 mayores instrumentos concentran 100,0%.
100,0%
Acciones
85,1%
Luxemburgo
100,0%
6 mayores instrumentos
35,7%
Mayor posición
Las series no son intercambiables por sí solas. Un cambio de serie dentro del mismo fondo se llama canje de cuotas y está previsto en el artículo 33 de la Ley 20.712, pero cada fondo declara en su reglamento interno si lo contempla y bajo qué requisitos: algunos exigen rescatar y volver a suscribir, con el efecto tributario que eso implica. Consulta el reglamento del fondo y el tratamiento tributario con tu administradora antes de decidir.
1,80% mejor |
| PATrequiere monto mínimo | 0,7% Al 3 de noviembre de 2026 | 2,01% +0,21% sobre la más barata |
| HSimular este APVrequiere vehículo APV | 0,6% Al 3 de noviembre de 2026 | 2,36% +0,56% sobre la más barata |
| PSimular este APVrequiere vehículo APV | 0,6% Al 3 de noviembre de 2026 | 2,36% +0,56% sobre la más barata |
| BSimular este APVrequiere vehículo APV | 0,6% Al 3 de noviembre de 2026 | 2,71% +0,91% sobre la más barata |
| Gabierto a cualquiera | 0,5% Al 3 de noviembre de 2026 | 4,28% +2,48% sobre la más barata |
| INVabierto a cualquiera | 0,5% Al 3 de noviembre de 2026 | 4,28% +2,48% sobre la más barata |
| GLBabierto a cualquiera | 0,4% Al 3 de noviembre de 2026 | 5,50% +3,70% sobre la más barata |
| Ocondición no publicada | 0,8% Al 3 de noviembre de 2026 | No publicada |
| S1condición no publicada | 0,7% Al 3 de noviembre de 2026 | No publicada |
Las 6 mayores posiciones del fondo.
Participaciones calculadas sobre la valorización total reportada por la CMF. La composición es del fondo completo y aplica por igual a todas sus series; no representa una recomendación ni una cartera en tiempo real.